Kreistagswahl am 26. Mai 2019

Gemäß Kommunalwahlgesetz i. V. m. der Landkreisordnung wird der Kreistag alle fünf Jahre neu gewählt.
Das Wahlgebiet umfasst den gesamten Landkreis. Wahlberechtigt sind die Kreiseinwohner.

Wahlkreise und Sitzverteilung im Bodenseekreis

In der Sitzung des Kreistags vom 16. Oktober 2018 (TOP 14) wurde die Sitzverteilung wie folgt beschlossen:

Friedrichshafen   15 Sitze
Markdorf    7 Sitze
Kressbronn    5 Sitze
Meersburg    6 Sitze
Salem    4 Sitze
Tettnang    9 Sitze
Überlingen    8 Sitze
insgesamt:54 Sitze

Öffentliche Bekanntmachung der Wahlvorschläge zur Wahl des Kreistags am 26. Mai 2019

Zur Wahl des Kreistags am 26. Mai 2019 hat der Kreiswahlausschuss die nachstehend aufgeführten Wahlvorschläge zugelassen.

Sie sind nach Wahlkreisen aufgeführt. Bei Wahlvorschlägen von Parteien und Wählervereinigungen, die im Kreistag bereits vertreten sind, richtet sich die Reihenfolge nach ihren Stimmenzahlen bei der letzten regelmäßigen Wahl des Kreistags; bei Stimmengleichheit hat das Los entschieden. Die übrigen Wahlvorschläge folgen in der Reihenfolge ihres Eingangs; bei gleichzeitigem Eingang hat das Los entschieden (§ 18 Abs. 4 KomWO).

Wahlkreis
Wahlvorschlag (Name und ggf. Kurzbezeichnung der Partei oder Wählervereinigung, Kennwort)
Bewerber/Bewerberin (Lfd.-Nr., Familiennamen, Vornamen, Beruf oder Stand, Jahr der Geburt, Anschrift - Hauptwohnung)

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

01Plösser, Manuel, Diplom-Ingenieur (FH), Architekt, Geb.jahr 1978,
Tannenburgstraße 3, 88048 Friedrichshafen
02 Dr. Köhler, Stefan, Erster Bürgermeister, Geb.jahr 1960,
Sandöschstraße 25, 88045 Friedrichshafen
03 Dr. Brotzer, Achim, Rechtsanwalt, Geb.jahr 1962,
Weidenring 67, 88046 Friedrichshafen
04 Hager, Eduard, Postbetriebsassistent i. R., Geb.jahr 1952,
Hägleweg 8, 88045 Friedrichshafen
05 Dr. Jäger, Detlev, Arzt (Kardiologe), Geb.jahr 1953,
Strandbadstraße 18 B, 88090 Immenstaad am Bodensee
06 Jägle, Wolfgang, Kfz-Meister i. R., Geb.jahr 1950,
Kreuzäckerring 6, 88048 Friedrichshafen
07 Bernhard, Franz, Vorsitzender Richter am Landgericht, Geb.jahr 1972,
Kirchbühl 13, 88048 Friedrichshafen
08

Eberhard, Yvonne, Diplom-Sozialpädagogin (FH), Geb.jahr 1980,
Zeppelinstraße 305, 88048 Friedrichshafen

09 Fröhlich, Norbert, Realschullehrer a. D., Geb.jahr 1953,
Eugenstraße 12, 88045 Friedrichshafen
10 Felix, Uwe, Hotelier, Geb.jahr 1975,
Bildgartenstraße 44, 88048 Friedrichshafen
11 Oberschelp, Daniel, Architekt, Geb.jahr 1969,
Mömpelgardweg 27, 88048 Friedrichshafen
12 Szarowski, Susanne, Pressereferentin, Geb.jahr 1981,
Hyllerweg 17, 88045 Friedrichshafen
13 Bauer, Hannes, Pfarrer, Geb.jahr 1961,
Bonhoefferweg 3, 88046 Friedrichshafen
14 Bercher, David, Geschäftsführer, Geb.jahr 1985,
Friedrich-List-Weg 2, 88048 Friedrichshafen
15 Bemerl, Andreas, Betriebswirt (VWA), Geb.jahr 1962,
Hopfenweg 9, 88048 Friedrichshafen
16 Hering, Markus, Freier Architekt, Geb.jahr 1978,
Weilermühle 1, 88048 Friedrichshafen
17 Motzkus, Michael, Küchenmeister, Geb.jahr 1957,
Boskoopstraße 14, 88048 Friedrichshafen
18 Bucher, Tobias, Studienrat, Geb.jahr 1981,
Ginsterweg 10, 88045 Friedrichshafen
19 Mohr, Martin, Wirtschaftsinformatiker, Geb.jahr 1980,
Lise-Meitner-Straße 13, 88046 Friedrichshafen
20 Vosselmann, Ramona, Sales Manager, Geb.jahr 1987,
Kienestraße 33/1, 88045 Friedrichshafen
21 Alemdaroglu, Ömer, Master of Engineering Vorbeugender Brandschutz, Geb.jahr 1968,
Albrecht-Dürer-Straße 61, 88046 Friedrichshafen
22 Schwaderer, Ralf, Schornsteinfegermeister, Energieberater HWK, Geb.jahr 1967,
Dornierstraße 8, 88048 Friedrichshafen

 

Freie Wähler Bodenseekreis

01Ortlieb, Eberhard, Personalreferent, Geb.jahr 1957,
Linzgaustraße 13, 88048 Friedrichshafen
02 Dr. Hoehne, Dagmar, Kinder- und Jugendpsychiaterin, Geb.jahr 1953,
Pfatthaagäcker 22, 88048 Friedrichshafen
03 Durski, Jürgen, Selbständiger Kaufmann, Geb.jahr 1961,
Zabergäustraße 3, 88048 Friedrichshafen
04 Drießen, Angelika, Fachwirtin Sozialwesen, Geb.jahr 1957,
Eckmähde 42/1, 88048 Friedrichshafen
05 Geisler, Evi, Realschullehrerin i. R., Geb.jahr 1949,
Zabergäustraße 11, 88048 Friedrichshafen
06 Mayer, Maximilian, IT Systemadministrator, Geb.jahr 1990,
Schnetzenhauser Straße 49, 88048 Friedrichshafen
07 Meschenmoser, Jochen, Ausbildungsmeister, Geb.jahr 1958,
Reinachweg 18, 88048 Friedrichshafen
08 Bachmann, Elke, Lehrerin, Geb.jahr 1958,
Ludwig-Baur-Straße 35, 88045 Friedrichshafen
09 Comdühr, Malte, Installateur, Geb.jahr 1962,
Kornstraße 1, 88045 Friedrichshafen
10 Dullenkopf, Hans, Zimmerermeister, Geb.jahr 1956,
Batzenweiler 1/1, 88048 Friedrichshafen
11 Frank, Hans-Peter, Kriminalbeamter a. D., Geb.jahr 1952,
Kiebitzweg 10, 88048 Friedrichshafen
12 Haller, Oliver, Elektronik-Ingenieur, Geb.jahr 1963,
Bodanstraße 4, 88048 Friedrichshafen
13 Kaldenbach, Thomas, Justiziar, Geb.jahr 1977,
Reiherweg 2, 88045 Friedrichshafen
14 Köster, Renate, Diplom-Volkswirtin, Geb.jahr 1947,
Peoriastraße 28, 88045 Friedrichshafen
15 Krüger, Joachim, Pfarrer, Geb.jahr 1942,
Pirolweg 6, 88048 Friedrichshafen
16 Lißner, Franz, Diplom-Betriebswirt (FH), Beteiligungscontroller, Geb.jahr 1984,
Dorfwiesenstraße 15, 88045 Friedrichshafen
17 Müller, Sabine, Grund- und Hauptschullehrerin, Geb.jahr 1962,
Klufterner Straße 81, 88048 Friedrichshafen
18 Sedlmeier, Christoph, Diplom-Kaufmann, Geb.jahr 1964,
Seewiesenstraße 30, 88046 Friedrichshafen
19 Seeberger, Stephanie, Bauzeichnerin, Head of Projektmanagement, Geb.jahr 1979,
Fährtwiesenstraße 13/2, 88045 Friedrichshafen
20 Seliger, Joachim, Diplom-Ingenieur, Geb.jahr 1958,
Bohnapfelweg 12, 88048 Friedrichshafen
21 Strasser, Brigitte, Konditormeisterin, Geb.jahr 1972,
Bettenweiler 1, 88048 Friedrichshafen
22 Weinhold, Sylvia, Assistentin Marketing Vertrieb, Geb.jahr 1974,
Goldparmänenweg 19, 88048 Friedrichshafen

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

01Hecht-Fluhr, Christa, Dekanatsreferentin, Geb.jahr 1955,
Altmannweg 6, 88079 Kressbronn am Bodensee
02 Lattner, Ralf, Diplom-Geograf, Geb.jahr 1967,
Schnetzenhauser Straße 25, 88048 Friedrichshafen
03 Michelberger, Helga, Lehrerin i. R., Geb.jahr 1950,
Schnetzenhauser Straße 14, 88048 Friedrichshafen
04 Horras, Tim, Student, Geb.jahr 1998,
König-Wilhelm-Platz 1, 88045 Friedrichshafen
05 Kegelmann, Simone, Diplom-Verwaltungswirtin (FH), Geb.jahr 1974,
Margaretenstraße 22, 88045 Friedrichshafen
06 Reiter, Jochen, Chirurg, Geb.jahr 1970,
Königsäcker 1, 88048 Friedrichshafen
07 Proll, Sabine, Fachärztin Pharma-Forschung, Geb.jahr 1964,
Mangweg 10, 88048 Friedrichshafen
08 Kahraman, Gökhan, Auszubildender, Geb.jahr 1987,
Max-Planck-Weg 9, 88046 Friedrichshafen
09 Klemm, Katrin, Violinlehrerin, Geb.jahr 1979,
Efriedweg 8, 88048 Friedrichshafen
10 Leiprecht, Gerhard, Maschinenbauingenieur i. R., Geb.jahr 1949,
Josef-Mauch-Straße 17, 88045 Friedrichshafen
11 Wetzel, Sabine, Gemeindereferentin, Geb.jahr 1961,
Boskoopstraße 15, 88048 Friedrichshafen
12 Schepkowski, Wolf-Rüdiger, Angestellter, Geb.jahr 1956,
Haldenweg 43, 88048 Friedrichshafen
13 Kessler, Sarah, Sozialarbeiterin, Geb.jahr 1987,
Mathildenweg 10, 88046 Friedrichshafen
14 Kleiß, Arno, Lehrer, Geb.jahr 1954,
Schmidstraße 15, 88045 Friedrichshafen
15 Dressler, Andrea, Lehrerin, Geb.jahr 1969,
Schwanenweg 2, 88045 Friedrichshafen
16 Dressler, Peter, Reiseverkehrskaufmann, Geb.jahr 1968,
Schwanenweg 2, 88045 Friedrichshafen
17 Presser, Silvia, Verwaltungsangestellte, Geb.jahr 1958,
Eckenerstraße 25, 88046 Friedrichshafen
18 Küsel, Roland, Lehrer i. R., Geb.jahr 1955,
Grundstraße 2/1, 88045 Friedrichshafen
19 Huser, Renate, OP-Fachschwester, Geb.jahr 1955,
Lottenweilerweg 36/1, 88048 Friedrichshafen
20 Bohnacker, Felix, Wirtschaftsinformatiker, Geb.jahr 1996,
Niederholzstraße 22, 88045 Friedrichshafen
21 Hochmuth, Anna, Studentin, Geb.jahr 1996,
Karlstraße 57, 88045 Friedrichshafen
22 Heimpel-Labitzke, Frank, Konfliktmoderator, Geb.jahr 1961,
Eckenerstraße 37, 88046 Friedrichshafen

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

01Zeller, Norbert, Ministerialrat a. D., Geb.jahr 1950,
Teuringer Straße 40, 88045 Friedrichshafen
02 Stauber, Dieter, Bürgermeister, Geb.jahr 1968,
Steinäcker 17/3, 88048 Friedrichshafen
03 Brancazio, Jasmina, Diplom-Politikwissenschaftlerin, Geb.jahr 1985,
Klosterstraße 11, 88045 Friedrichshafen
04 Dr. Sigg, Wolfgang, Erster Bürgermeister i. R., Geb.jahr 1949,
Im Neusatz 11, 88048 Friedrichshafen
05 Caesar, Bernd, Systemingenieur i. R., Geb.jahr 1947,
Tannenriedweg 11, 88048 Friedrichshafen
06 Lichtinger, Kirsten, Freie Journalistin, Geb.jahr 1965,
Steinäcker 15/3, 88048 Friedrichshafen
07 Gresch, Ulrich, Sozialdiakon, Geb.jahr 1953,
Jupiterstraße 19, 88046 Friedrichshafen
08 Bernard, Ulrich, Diplom-Ingenieur, Architekt, Geb.jahr 1944,
Glärnischstraße 13, 88045 Friedrichshafen
09 Gubalke, Daniela, Sonderschullehrerin, Geb.jahr 1979,
Gerhart-Hauptmann-Weg 6, 88046 Friedrichshafen
10 Nopper, Kai, Gemeinschaftsschulrektor, Geb.jahr 1975,
Felsenbirnenweg 4/1, 88045 Friedrichshafen
11 Gresch, Christoph, Haus- und Pflegedienstleitung, Geb.jahr 1988,
Müllerstraße 18, 88045 Friedrichshafen
12 Reinbold, Swetlana, Kindergartenleiterin, Geb.jahr 1979,
Windhagerstraße 24, 88045 Friedrichshafen
13 Krafcsik, Rudi, Technischer Angestellter, Geb.jahr 1954,
Landvogteistraße 4/1, 88048 Friedrichshafen
14 Baumann, Luca, Student, Geb.jahr 1997,
Wendelgardstraße 6, 88045 Friedrichshafen
15 Martin, Monika, Maschinenbauingenieurin, Geb.jahr 1969,
Schultheiß-Straff-Weg 4, 88045 Friedrichshafen
16 Eckmann, Matthias, Student, Geb.jahr 1997,
Werastraße 33, 88045 Friedrichshafen
17 Leber, Werner, Gärtnermeister, Geb.jahr 1968,
Teuringer Straße 12, 88045 Friedrichshafen
18 Knickrehm, Insa Maleen, Studentin, Geb.jahr 1992,
Karlstraße 13, 88045 Friedrichshafen
19 Riedl, David, IT-Engineer, Geb.jahr 1984,
Moltkestraße 31, 88046 Friedrichshafen
20 Meyer, Jürgen, Krankenpfleger i. R., Geb.jahr 1951,
Allmandstraße 24, 88045 Friedrichshafen
21 Pferd, Gabriele, Erzieherin i. R., Geb.jahr 1951,
Bibelierstraße 13, 88048 Friedrichshafen
22 Nuber, Werner, Diplom-Sozialpädagoge (BA), Geb.jahr 1967,
Ulrichstraße 12, 88046 Friedrichshafen

 

Freie Demokratische Partei (FDP)

01Steffen-Stiehl, Christian, Projektleiter, Geb.jahr 1973,
Kapellenstraße 5, 88048 Friedrichshafen
02 Schmidt, Sascha, Referent, Geschäftsführung u. Gründerzentrum, Geb.jahr 1990,
Obere Mühlbachstraße 6/1, 88045 Friedrichshafen
03 Lamparsky, Gaby, Diplom-Agrar-Ingenieurin, Geb.jahr 1956,
Amselweg 24, 88045 Friedrichshafen
04 Stojanoff, Peter, Physiotherapeut, Geb.jahr 1953,
Hochstraße 17, 88045 Friedrichshafen
05 Eger, Carmen, Juristin, Geb.jahr 1990,
Seestraße 12, 88045 Friedrichshafen
06 Jedzig, Marco, Ingenieur, Geb.jahr 1994,
Rotkehlchenweg 29, 88048 Friedrichshafen
07 Håkansson, Daniel, Ingenieur, Geb.jahr 1978,
Steinäcker 28, 88048 Friedrichshafen
08 Eger, Doris, Selbständig, Geb.jahr 1963,
Margaretenstraße 37, 88045 Friedrichshafen
09 Dr. Jochum, Georg, Universitätsprofessor, Geb.jahr 1968,
Oberhofstraße 92, 88045 Friedrichshafen
10 Becsei, Robert, Fachinformatiker, Geb.jahr 1988,
Riedheimer Straße 1, 88048 Friedrichshafen
11 Meibert, Josefine, Studentische Vizepräsidentin, Geb.jahr 1996,
Minoritenstraße 5, 88048 Friedrichshafen
12 Etscheid, Jan, Akademischer Mitarbeiter, Geb.jahr 1992,
Am Seemooser Horn 26, 88045 Friedrichshafen
13 Müller, Markus, Kaufmännischer Angestellter, Geb.jahr 1966,
Eisenbahnstraße 22, 88048 Friedrichshafen
14 Stojanoff, Alexandra, Physiotherapeutin, Bachelor of Science, Geb.jahr 1987,
Oberhofstraße 9, 88045 Friedrichshafen
15 Dr. Kemmerling-Lamparsky, Manfred, Privatdozent, Geb.jahr 1954,
Amselweg 24, 88045 Friedrichshafen
16 Stiens, Nicole, Diplom-Russistin, Tourismus-Betriebswirtin (FH), Geb.jahr 1976,
Bodanstraße 32, 88048 Friedrichshafen
17 Evers, Andreas, Student, Geb.jahr 1998,
Fallenbrunnen 19, 88045 Friedrichshafen

 

DIE LINKE (DIE LINKE)

01Salerno, Roberto, Freigestelltes Betriebsratsmitglied, Geb.jahr 1964,
Albert-Schweitzer-Weg 9, 88074 Meckenbeuren
02 Cetin, Hatice, Kassiererin, Geb.jahr 1959,
Elsa-Hammer-Weg 30, 88048 Friedrichshafen
03 Obergasser, Michael, Diplom-Ingenieur (FH), Betriebsrat, Geb.jahr 1975,
Hubenring 18, 88048 Friedrichshafen
04 Jakowlew, Inge, Diplom-Sozialpädagogin (FH), Geb.jahr 1967,
Josef-Mauch-Straße 3, 88045 Friedrichshafen
05 Maier, Georg, Betriebsrat, Geb.jahr 1960,
Eckenerstraße 25/1, 88046 Friedrichshafen
06 Stein, Carina, Tagesmutter, Geb.jahr 1985,
Olgastraße 31/1, 88045 Friedrichshafen
07 Litges, Hans-Dieter, Oberstudienrat i. R., Geb.jahr 1941,
Josef-Mauch-Straße 3, 88045 Friedrichshafen
08 Matur, Fidan, Schneiderin, Küchenhelferin, Geb.jahr 1976,
Bahnhofplatz 4/1, 88045 Friedrichshafen
09 Basmeydan, Yilmaz, Logistiker, Geb.jahr 1985,
Mörikestraße 3, 88045 Friedrichshafen
10 Hensel, Dietmar, Postzusteller, Geb.jahr 1964,
Prielmayerstraße 7, 88045 Friedrichshafen
11 Enßlen, Dennis, Student, Geb.jahr 1993,
Wilhelmstraße 17, 88045 Friedrichshafen
12 Klingelhöfer, Jürgen, Rentner, Geb.jahr 1946,
Oberhofstraße 25, 88045 Friedrichshafen
13 Frank, Sander, Student, Geb.jahr 1997,
Riedleparkstraße 26, 88045 Friedrichshafen
14 Stein, Benjamin, Flugzeugmechaniker, Geb.jahr 1986,
Olgastraße 31/1, 88045 Friedrichshafen
15 Bokari, Lorenz, Student, Geb.jahr 1995,
Saint-Die-Straße 14, 88045 Friedrichshafen
16 Cetin, Ibrahim, Koch, Geb.jahr 1963,
Elsa-Hammer-Weg 30, 88048 Friedrichshafen
17 Altintas, Yasar, Metallarbeiter, Geb.jahr 1960,
Albrecht-Dürer-Straße 6, 88046 Friedrichshafen

 

Alternative für Deutschland (AfD)

01Högel, Christoph, Bachelor of Engineering (DHBW) Elektrotechnik / Nachrichtentechnik, Geb.jahr 1990,
Poststraße 23, 88048 Friedrichshafen
02 Dr. Meyringer, Volker, Diplom-Ingenieur Energietechnik i. R., Geb.jahr 1938,
Talstraße 13/2, 88677 Markdorf
03 Dr. Nemes, Csaba, Arzt i. R., Geb.jahr 1939,
Mühlbachstraße 41, 88662 Überlingen
04 Koch, Norbert, Realschullehrer i. R., Geb.jahr 1943,
Leimgrube 3, 88069 Tettnang
05 Vogel, Willy, Elektroschlosser i. R., Geb.jahr 1949,
Fallenbrunnen 7, 88045 Friedrichshafen
06 Staudenmaier, Gerd, Systemingenieur i. R., Geb.jahr 1957,
Friedrichshafener Straße 24 B, 88090 Immenstaad am Bodensee
07 Dr. Döschl, Ralf, Allgemeinmediziner, Geb.jahr 1968,
Obere Mühlbachstraße 3, 88045 Friedrichshafen

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

01Riedmann, Georg, Bürgermeister, Geb.jahr 1966,
Hepbacher Straße 29/3, 88677 Markdorf
02 Meschenmoser, Fabian, Bürgermeister, Geb.jahr 1983,
Gehrenbergstraße 10 A, 88693 Deggenhausertal
03 Elflein-Mälicke, Veronika, Rektorin, Geb.jahr 1980,
Bächenstraße 11, 88682 Salem
04 Kraus-Litzki, Natalie, Hotelfachfrau, Geb.jahr 1977,
Hebelstraße 21, 88697 Bermatingen
05 Moog, Stefanie, Diplom-Betriebswirtin (BA), Geb.jahr 1978,
Zum Bierkeller 6, 88693 Deggenhausertal
06 Mock, Kerstin, Diplom-Ingenieurin (FH), Geb.jahr 1974,
Stüblehof 3, 88677 Markdorf
07 Förster, Claudio, Qualitätskontrolleur, Geb.jahr 1991,
Unterer Auenweg 9, 88697 Bermatingen
08

Koners-Kannegießer, Martina, Diplom-Betriebswirtin (FH), Geb.jahr 1967,
Maria-Lanz-Straße 7, 88677 Markdorf

09 Beck, Thomas, Steuerberater, Geb.jahr 1952,
Kirschgarten 3, 88677 Markdorf
10 Viellieber, Alfons, Zimmermeister, Geb.jahr 1951,
Mangoldstraße 1, 88677 Markdorf

 

Freie Wähler Bodenseekreis

01Rupp, Martin, Bürgermeister, Geb.jahr 1971,
Am Leopoldsberg 13, 88697 Bermatingen
02 Rößler, Wolfgang, Küchenplaner, Geb.jahr 1963,
Deggenhauserstraße 46, 88693 Deggenhausertal
03 Bitzenhofer, Dietmar, Betriebswirt, Geb.jahr 1953,
Obertorstraße 3, 88677 Markdorf
04 Braun-Widemann, Heidrun, Obstbautechnikerin, Geb.jahr 1969,
Hundweiler 6, 88677 Markdorf
05 Holstein, Arnold, Kupferschmiedmeister, Geb.jahr 1959,
Gehrenbergstraße 11, 88677 Markdorf
06 Emrich, Rüdiger, Rechtsanwalt, Geb.jahr 1976,
Auf dem Berg 7, 88693 Deggenhausertal
07 Kutter, Franz, Unternehmer Immobilienwirtschaft, Geb.jahr 1966,
Guldenbergstraße 26, 88697 Bermatingen
08 Kloos, Andre, Geschäftsführer, Geb.jahr 1973,
Im Kapuzineröschle 47, 88677 Markdorf
09 Etzold, Beate, Staatlich geprüfte Heilerziehungspflegerin, Geb.jahr 1969,
Am Ramsberg 20, 88677 Markdorf
10 Dilpert, Jürgen, Maler und Lackierer, Geb.jahr 1975,
Buchbergstraße 24, 88697 Bermatingen

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

01Scholz, Franziska, Kellnerin, Geb.jahr 2000,
Mesmerstraße 16, 88709 Meersburg
02 Faden, Helmut, Schulleiter i. R., Geb.jahr 1950,
Rebhalde 2, 88677 Markdorf
03 Beck, Silja, Designerin, Geb.jahr 1967,
Am Kreuzgarten 1, 88677 Markdorf
04 Alber, Jonas, Schüler, Geb.jahr 2000,
Teuringer Straße 10, 88677 Markdorf
05 Winter, Janina, Heilerziehungspflegerin, Geb.jahr 1982,
Bussenstraße 1, 88677 Markdorf
06 Tieftrunk, Alexander, Arbeitstherapeut i. R., Geb.jahr 1965,
Finkenstraße 6, 88094 Oberteuringen
07 Krimmel, Jakob, Freier Architekt, Geb.jahr 1971,
Mühlenweg 26 A, 88697 Bermatingen
08 Barisch, Tobias, Staatlich geprüfter Übersetzer, Geb.jahr 1973,
Lessingstraße 8, 88697 Bermatingen
09 Krämer, Winfried, Lehrer i. R., Geb.jahr 1945,
Hohensteig 2, 88693 Deggenhausertal
10 Mutschler, Joachim, Wirtschaftsinformatiker, Geb.jahr 1965,
Zum Alpenblick 2, 88677 Markdorf

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

01Jehle, Jochen, Gymnasiallehrer, Geb.jahr 1968,
Kolbengasse 6 A, 88693 Deggenhausertal
02 Bauer, Julika, Studentin, Geb.jahr 1994,
Hundweiler 1, 88677 Markdorf
03 Grau, Herbert, Industriemeister i. R., Geb.jahr 1955,
Schillerstraße 16, 88697 Bermatingen
04 Funes, David, Lehrer, Geb.jahr 1980,
Gustav-Schwab-Straße 14, 88094 Oberteuringen
05 Maasmeier, Ulrich, Produktdesigner, Geb.jahr 1972,
Goethestraße 25, 88677 Markdorf
06 Kemmer, Andreas, Abteilungsleiter, Geb.jahr 1961,
Oberer Höhenweg 10, 88697 Bermatingen
07 Seidel, Stephan, IT-Systemadministrator, Geb.jahr 1981,
Hauptstraße 23, 88677 Markdorf
08 Sieger, Hans-Peter, Meister für Schutz und Sicherheit, Geb.jahr 1965,
Robert-Koch-Straße 2, 88094 Oberteuringen
09 Schnappauf, Günther, Rentner, Geb.jahr 1954,
Schubertstraße 2, 88094 Oberteuringen
10 Striegler, Frederic, Gewerkschaftssekretär, Geb.jahr 1982,
Hundweiler 1, 88677 Markdorf

 

Freie Demokratische Partei (FDP)

01Haas, Rolf, Diplom-Informatiker (FH), Geb.jahr 1970,
In der Mühle 3, 88677 Markdorf
02 Irudayam, Leo Richard, Student, Geb.jahr 1998,
Am Ochsenbach 11/1, 88677 Markdorf
03 Schalski, Thomas, Rentenberater, Geb.jahr 1965,
Länderstraße 2/2, 88094 Oberteuringen
04 Winkler, Marco, Diplom-Ingenieur (BA) Elektrotechnik, Geb.jahr 1974,
Pfänderstraße 1, 88094 Oberteuringen
05 Mrosek, Roland, Kaufmann, Geb.jahr 1961,
Raiffeisenstraße 69, 88094 Oberteuringen
06 Schalski, Anita, Pflegeberaterin, Geb.jahr 1964,
Länderstraße 2/2, 88094 Oberteuringen
07 Maniscalco, Saverio, Geschäftsführer, Geb.jahr 1977,
Meersburger Straße 4, 88697 Bermatingen
08 Zeidler, Wolfgang, Geschäftsführer, Geb.jahr 1955,
Hofäckerstraße 12, 88697 Bermatingen

 

DIE LINKE (DIE LINKE)

01 Keller, Karl-Heinz, Industriekaufmann, Geb.jahr 1944,
Alte Poststraße 3, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
02 Briegel, Tabea, Entwicklungsingenieurin, Geb.jahr 1996,
Haldenweg 35, 88048 Friedrichshafen
03 Yiligin, Ismail, Stuckateur, Geb.jahr 1965,
Max-Planck-Weg 6, 88046 Friedrichshafen
04 Ropoenus, Ditmar, Hausmeister, Geb.jahr 1955,
Friedhofstraße 28 A, 88662 Überlingen
05 Zieglmeier, Werner, Kfz-Mechaniker, Betriebsrat, Geb.jahr 1959,
Hauptstraße 14, 88048 Friedrichshafen
06 Clauß, Christel, Hauswirtschafterin, Geb.jahr 1961,
Hebelweg 16, 88662 Überlingen
07 Raub, Dieter, Bäcker, Geb.jahr 1954,
Carl-Benz-Weg 20, 88662 Überlingen

 

Oberteuringer Liste

01Meßmer, Ralf, Bürgermeister, Geb.jahr 1974,
Humpisstraße 16, 88094 Oberteuringen
02 Keller, Franz, Gas- und Wasserinstallationsmeister, Geb.jahr 1954,
Falkenweg 10, 88094 Oberteuringen
03 Müller, Sabine, Meisterin der ländlichen Hauswirtschaft, Geb.jahr 1970,
Adenauerstraße 30, 88094 Oberteuringen
04 Syré, Wolfgang, Diplom-Ingenieur (FH), Geb.jahr 1939,
Drosteweg 2, 88094 Oberteuringen
05 Dr. Reuter, Alexander, Diplom-Biologe, Geb.jahr 1967,
Lohmener Straße 5, 88094 Oberteuringen
06 Metzler, Wolfgang, Koch, Tourismusfachwirt, Geb.jahr 1973,
Am Obstgarten 3, 88094 Oberteuringen
07 Singer, Eberhard, Steinmetzmeister, Geb.jahr 1951,
Adenauerstraße 14, 88094 Oberteuringen

 

Alternative für Deutschland (AfD)

01Nebe, Rainer, Techniker IT, Fachplaner vorbeugender Brandschutz, Geb.jahr 1966,
Ernst-Lehmann-Straße 15, 88045 Friedrichshafen
02 Schreiber, Dieter, Diplom-Ingenieur (FH) Feinwerktechnik, Geb.jahr 1945,
Langenargener Straße 43, 88079 Kressbronn am Bodensee
03 Murr, Günter, Diplom-Ingenieur Elektrotechnik / Nachrichtentechnik, Geb.jahr 1949,
Bregenzer Weg 6, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
04 Stulgies, Gabriel, Hauswirtschafter, Küchenhilfe, Geb.jahr 1990,
Bernhardstraße 47, 88677 Markdorf

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

01Krafft, Achim, Bürgermeister, Geb.jahr 1973,
Untere Seestraße 136, 88085 Langenargen
02 Enzensperger, Daniel, Bürgermeister, Geb.jahr 1988,
Kirchsteige 6, 88079 Kressbronn am Bodensee
03 Seubert, Ralph, Rechtsanwalt, Geb.jahr 1962,
Mörikestraße 24, 88085 Langenargen
04 Bentele, Karl, Verwaltungswirt, Geb.jahr 1960,
Hüttmannsberg 3/1, 88079 Kressbronn am Bodensee

 

Freie Wähler Bodenseekreis

01Mainberger, Dieter, Landwirt, Geb.jahr 1963,
Poppis 1, 88079 Kressbronn am Bodensee
02 Baum, Markus, Entwicklungsingenieur, Geb.jahr 1986,
Linderhof 4, 88079 Kressbronn am Bodensee
03 Fehringer, Stefan, Diplom-Ingenieur (FH) Vermessung, Geb.jahr 1962,
Ernst-Lehmann-Straße 3, 88079 Kressbronn am Bodensee
04 Wilhelm, Sabine, PR-Beraterin, Geb.jahr 1974,
Gartenstraße 14/1, 88079 Kressbronn am Bodensee
05 Steinhauser, Klaus, Entwicklungsingenieur, Geb.jahr 1967,
Zimbaweg 9, 88079 Kressbronn am Bodensee
06 Maier, David, Gesundheits- und Krankenpfleger, Geb.jahr 1994,
Alpenblickstraße 13, 88079 Kressbronn am Bodensee

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

01Dr. Queri, Silvia, Professorin für Psychologie, Geb.jahr 1968,
Seestraße 30/2, 88079 Kressbronn am Bodensee
02 Witzigmann, Timo, Selbständiger Sanitär- und Heizungsbaumeister, Geb.jahr 1993,
Dorfstraße 60/1, 88079 Kressbronn am Bodensee
03 Falch, Silke, Sonderschullehrerin, Geb.jahr 1973,
Steigweg 3, 88085 Langenargen
04 Pfänder, Tizio, Student, Geb.jahr 2000,
Mühlstraße 48, 88085 Langenargen
05 Barker, Naomi Penelope, Biologin, Geb.jahr 1980,
Kilianstraße 16, 88097 Eriskirch
06 Brandenburg, Jürgen, Qualitätsmanager, Geb.jahr 1963,
Amthausstraße 34, 88085 Langenargen
07 Heintz, Marc Oliver, Berufsschullehrer, Geb.jahr 1977,
Bodanstraße 48, 88079 Kressbronn am Bodensee

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

01Wagner, Britta, Versicherungsfachwirtin, Geb.jahr 1973,
Ernst-Lehmann-Straße 5/2, 88079 Kressbronn am Bodensee
02 Tomasi, Herbert, Technischer Angestellter i. R., Geb.jahr 1946,
Amthausstraße 56, 88085 Langenargen
03 Kieble, Christina, Krankenschwester i. R., Geb.jahr 1949,
Alemannenstraße 76, 88079 Kressbronn am Bodensee
04 Meinel, Mirko, Integrationsbeauftragter, Geb.jahr 1982,
Röckenweg 5, 88097 Eriskirch
05 Milz, Lilly-Olivia, Lehrerin, Geb.jahr 1989,
Nonnenhorner Straße 11, 88079 Kressbronn am Bodensee
06 Maier, Karl, Dreher i. R., Geb.jahr 1942,
Oberdorfer Straße 24, 88085 Langenargen
07 Korth, Sebastian, Lehrer, Geb.jahr 1980,
Finkenweg 3, 88079 Kressbronn am Bodensee

 

Freie Demokratische Partei (FDP)

01Zwick, Stefan, Diplom-Bauingenieur (FH), Geb.jahr 1960,
Im Bohl 4, 88682 Salem
02 Rau, Stefanie, Oberstudienrätin, Geb.jahr 1978,
Alte Uhldinger Straße 5 A, 88690 Uhldingen-Mühlhofen

 

DIE LINKE (DIE LINKE)

01Fessler, Joachim, Lehrer i. R., Geb.jahr 1944,
Lerchenweg 15, 88085 Langenargen
02 Handtke, Simon, Busfahrer, Geb.jahr 1984,
Hirschweg 12, 88085 Langenargen
03 Ayas, Elif, Küchenhelferin, Geb.jahr 1964,
Max-Planck-Weg 5, 88046 Friedrichshafen
04 Arnold, Sergej, Berufskraftfahrer, Geb.jahr 1973,
Manzeller Straße 47, 88045 Friedrichshafen
05 Pektas, Kamil, CNC-Dreher, Geb.jahr 1970,
Elsa-Hammer-Weg 50, 88048 Friedrichshafen

 

Eriskircher Liste

01Aigner, Arman, Bürgermeister, Geb.jahr 1971,
Mozartstraße 24, 88097 Eriskirch
02 Vesenmayer, Bernhard, Rechtsanwalt, Geb.jahr 1948,
Fliederstraße 15, 88097 Eriskirch
03 Wachter, Simon, Zerspanungsmechaniker Drehtechnik, Geb.jahr 1968,
Mariabrunnstraße 65/1, 88097 Eriskirch
04 Schmid, Gudrun, Kindergartenleiterin, Geb.jahr 1962,
Fridolin-Endraß-Weg 7, 88097 Eriskirch
05 Hepp, Katja, Studentin des gehobenen Verwaltungsdienstes, Geb.jahr 1996,
Ziegelhausstraße 6, 88097 Eriskirch
06 Plümer, Tobias, Zimmerermeister, Geb.jahr 1980,
Ziegelhausstraße 10, 88097 Eriskirch
07 Walzer, Hannes, Master of Engineering, Ingenieur für technische Gebäudeausrüstung, Geb.jahr 1988,
Gartenstraße 9, 88097 Eriskirch

 

Alternative für Deutschland (AfD)

01Czerwinski, Norbert, Lehrer i. R., Geb.jahr 1953,
Friedrichstraße 6/1, 88045 Friedrichshafen
02 Eglinski, Jürgen, Diplom-Ingenieur Maschinenbau i. R., Geb.jahr 1937,
Schlehenweg 7, 88074 Meckenbeuren
03 Schmauder, Susanne, Buchhalterin i. R., Geb.jahr 1939,
Riegerhausweg 27, 88690 Uhldingen-Mühlhofen

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

01Lamm, Edgar, Bürgermeister, Geb.jahr 1953,
Waldweg 21 B, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
02 Henne, Johannes, Bürgermeister, Geb.jahr 1987,
Hauptstraße 54, 88090 Immenstaad am Bodensee
03 Heß, Daniel, Bürgermeister, Geb.jahr 1963,
Gartenstraße 9, 88719 Stetten
04 Schmidt, Peter, Kaufmann, Geb.jahr 1961,
Kirchstraße 2, 88709 Meersburg
05 Mohr, Martina, Staatlich Geprüfte Betriebswirtin, Geb.jahr 1978,
Schulstraße 28, 88090 Immenstaad am Bodensee
06 Thieke, Jean-Christophe, Diplom-Betriebswirt (FH), Leiter Produkt und Qualität, Geb.jahr 1978,
Reismühlenweg 28, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
07 Köstlinger, Peter, Kriminalhauptkommissar, Geb.jahr 1960,
Dr.-Zimmermann-Straße 41, 88709 Meersburg
08

Marquart, Erwin, Diplom-Ingenieur (FH), Projektleiter, Geb.jahr 1958,
Obere Dohle 20, 88690 Uhldingen-Mühlhofen

09 Megerle, Karl, Weinbautechniker, Geb.jahr 1957,
Hansjakobstraße 27, 88709 Hagnau am Bodensee

 

Freie Wähler Bodenseekreis

01Frede, Volker, Bürgermeister, Geb.jahr 1970,
Dr.-Alex-Frick-Weg 10, 88069 Tettnang
02 Scherer, Robert, Bürgermeister, Geb.jahr 1967,
Weiheracker 15, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
03 Mantzsch, Heiko, Ingenieur, Geb.jahr 1972,
Gartenstraße 11, 88719 Stetten
04 Kielkopf, Heinolf, Selbständiger Diplom-Ingenieur (FH), Diplom-Kaufmann, Geb.jahr 1956,
Hardtstraße 14, 88090 Immenstaad am Bodensee
05 Preysing, Ingrid, Verwaltungsfachangestellte, Geb.jahr 1966,
Rosenweg 10/1, 88709 Hagnau am Bodensee
06 Halbhuber, Helmut, Polizeibeamter i. R., Geb.jahr 1947,
Hegauweg 4, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
07 Köhler, Otto, Schlossermeister i. R., Geb.jahr 1954,
Am Silberberg 16, 88718 Daisendorf
08 Weinreich, Uta, Staatlich geprüfte Floristin i. R., Geb.jahr 1946,
Hallendorfer Straße 3 A, 88690 Uhldingen-Mühlhofen

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

01Becker, Evmarie, Hausfrau und Studentin, Geb.jahr 1961,
Bergstraße 99 A, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
02 Böhlen, Markus, Oberstudienrat, Diplom-Kaufmann, Geb.jahr 1966,
Seegaddel 27, 88090 Immenstaad am Bodensee
03 Ludwig, Christine, Netzwerkmanagerin, Geb.jahr 1966,
Unterstadtstraße 13, 88709 Meersburg
04 Petersen, Uwe, Lehrer i. R., Geb.jahr 1952,
Lindenweg 13, 88709 Meersburg
05 Breyer, Franziska, Lehrerin i. R., Geb.jahr 1950,
Ziegelei 2, 88090 Immenstaad am Bodensee
06 Becker, Thomas-Michael, Diplom-Ingenieur Maschinenbau i. R., Geb.jahr 1950,
Bergstraße 99 A, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
07 Metzler, Lena, Verwaltungsfachangestellte, Geb.jahr 1992,
Bergstraße 8 B, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
08 Metzler, Wolfgang, Diplom-Ingenieur (TU) Maschinenbau, Geb.jahr 1957,
Bergstraße 91, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
09 Funke, Heidi, Diplom-Ingenieurin für Innenarchitektur, Geb.jahr 1952,
Lindenweg 13, 88709 Meersburg

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

01Dr. Mattes, Boris, Rechtsanwalt, Geb.jahr 1978,
Mesmerstraße 3, 88709 Meersburg
02 Eiberger, Renate, Lehrerin, Geb.jahr 1949,
Im Öschle 1, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
03 Theiling, Marco, Berufsschullehrer, Geb.jahr 1981,
Siedlung 9 A, 88090 Immenstaad am Bodensee
04 Brändle, Hella, Rechtsanwältin, Geb.jahr 1953,
Steigstraße 14, 88709 Meersburg
05 Ferraro, Domenico, Diplom-Ingenieur (DH), Gewerbeschulrat, Geb.jahr 1975,
Lindenweg 4, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
06 Dr. Schwarz-Govaers, Renate, Berufspädagogin, Geb.jahr 1942,
Normannenweg 146, 88090 Immenstaad am Bodensee
07 Dr. Schneider, Volker, Universitätsprofessor, Geb.jahr 1952,
Alter Ortsweg 10, 88709 Meersburg
08 Dr. Klaar, Wolfram, Diplom-Ingenieur i. R., Geb.jahr 1936,
Im Öschle 16, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
09 Pape, Detlev, Integrationscoach, Geb.jahr 1962,
Hersbergweg 12, 88090 Immenstaad am Bodensee

 

Freie Demokratische Partei (FDP)

01Holstein, Meinrad, Diplom-Wirtschaftsingenieur (FH), Geb.jahr 1947,
Nelkenweg 2, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
02 Pfeiffer, Marc, Unternehmer, Geb.jahr 1986,
Torenstraße 18 A, 88709 Meersburg
03 Kornel, Niklas, Student, Geb.jahr 1999,
Seestraße West 1 A, 88090 Immenstaad am Bodensee
04 Messerle, Angela, Einzelhandelskauffrau, Geb.jahr 1956,
Simon-Weinzürn-Straße 2, 88709 Meersburg
05 Ziegler, Joachim, Kaufmännischer Angestellter, Geb.jahr 1963,
Meersburger Straße 29, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
06 Ahlswede, Christian, Informatiker, Geb.jahr 1957,
Lindenweg 8, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
07 Heinemann, Andreas, Diplom-Ingenieur Maschinenbau, Geb.jahr 1968,
Alter Ortsweg 3/2, 88709 Meersburg
08 Brink, Steffen, Studienrat, Geb.jahr 1978,
Reishaldenweg 21, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
09 Pfeiffer, Tim, Student, Geb.jahr 1991,
Torenstraße 18 A, 88709 Meersburg

 

DIE LINKE (DIE LINKE)

01Boehnert, Detlef, Projektmanager i. R., Geb.jahr 1946,
Reichenauer Weg 4, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
02 Wahlert, Ursula, Bibliothekarin i. R., Geb.jahr 1935,
Bodanstraße 31, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
03 Sanders, Gottlieb, Elektriker i. R., Geb.jahr 1940,
Überlinger Straße 2 A, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
04 Göhlmann, Waltraud, Versicherungskauffrau i. R., Geb.jahr 1950,
Dr.- Zimmermann-Straße 45 A, 88709 Meersburg
05 Barthauer, Bernd, Tischler, Geb.jahr 1964,
Heiligenholz 9, 88633 Heiligenberg
06 Gleichauf, Rosemarie, Rentnerin, Geb.jahr 1946,
Alte Uhldinger Straße 13, 88690 Uhldingen-Mühlhofen

 

Alternative für Deutschland (AfD)

01Berres, Alexander, Qualitätsprüfer, Geb.jahr 1968,
Buchenweg 13, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
02 Bernhardt, Horst, Diplom-Ingenieur Maschinenbau i. R., Geb.jahr 1944,
Albert-Schöllhammer-Straße 8, 88085 Langenargen
03 Krämer, Reinhard, Industriekaufmann, Geb.jahr 1950,
Gehauweg 19, 88709 Meersburg

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

01Härle, Manfred, Bürgermeister, Geb.jahr 1963,
Fichtenstraße 9, 88097 Eriskirch
02 Stukle, Jürgen, Bürgermeister, Geb.jahr 1966,
Fasanenweg 16, 88699 Frickingen
03 Sing, Gerhard, Diplom-Verwaltungswirt (FH), Geb.jahr 1965,
Hohensteinstraße 5, 88633 Heiligenberg
04 Frick, Peter, Controller, Geb.jahr 1954,
Neufracher Straße 14, 88682 Salem
05 Müller, Siegfried, Diplom-Ingenieur (FH), Projektleiter, Geb.jahr 1960,
Elsässerweg 2, 88633 Heiligenberg

 

Freie Wähler Bodenseekreis

01Amann, Frank, Bürgermeister, Geb.jahr 1963,
Postplatz 5, 88633 Heiligenberg
02 Baader, Josef, Bäckermeister, Geb.jahr 1965,
Kirchstraße 18, 88699 Frickingen
03 Fiedler, Henriette, Arzthelferin, z. Zt. Hausfrau, Geb.jahr 1966,
St.- Antonius-Straße 3, 88682 Salem
04 Kanon, Wolfgang, Glasermeister, Geb.jahr 1980,
Am Wasserstall 3, 88682 Salem
05 Lehmann, Denis, Kommunalbeamter, Geb.jahr 1988,
Im Bohl 14, 88682 Salem
06 Straßer, Stephanie, Freie Architektin, Geb.jahr 1982,
Im Bühl 21, 88682 Salem

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

01Heidenreich, Matthias, Schulleiter i. R., Geb.jahr 1954,
Am Bühl 13, 88633 Heiligenberg
02 Lenski, Ulrike, Diplom-Agrar-Ingenieurin, Geb.jahr 1970,
Bergstraße 30, 88682 Salem
03 Bäuerle, Klaus, Diplom-Physiker, Geb.jahr 1954,
Sonnhalde 8, 88682 Salem
04 Möller, Frauke, Apothekerin, Geb.jahr 1964,
Betenbrunn 4, 88633 Heiligenberg
05 Buchholz, Holger, Diplom-Wirtschaftsingenieur (FH), Geb.jahr 1969,
Röhrenbach 16, 88633 Heiligenberg
06 Kurtsiefer-Treß, Monika, Berufsschullehrerin, Geb.jahr 1969,
Zur Oberen Mühle 6, 88699 Frickingen

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

01Wilkendorf-Heidenreich, Mark, Mediaplaner, Geb.jahr 1976,
Am Bühl 3, 88633 Heiligenberg
02 Angilè, Stefanie, Pflegedienstleiterin, Geb.jahr 1989,
Mühlenstraße 3/1, 88682 Salem
03 Eglauer, Arnim, Stellvertretender Betriebsratsvorsitzender, Geb.jahr 1958,
Finkenweg 6, 88682 Salem
04 Falke, Ulrike, Lehrerin, Geb.jahr 1951,
Bodenseestraße 114/7, 88682 Salem
05 Hugel, Marc, Student, Geb.jahr 1997,
Säntisweg 8, 88633 Heiligenberg
06 Löhr, Eginolf, Architekt, Geb.jahr 1944,
Trillenbühlstraße 49, 88682 Salem

 

Freie Demokratische Partei (FDP)

01Hoher, Klaus, Landwirt, Geb.jahr 1968,
Waldstraße 1, 88682 Salem
02 König, Ulrich, Betriebswirt, Geb.jahr 1959,
Brühlstraße 30, 88682 Salem
03 Weißmann, Cornelia Jessica, Bankkauffrau, Geb.jahr 1992,
Am Sportplatz 12, 88682 Salem
04 Menzel, Friedrich, Produktsicherheitsingenieur (Raumfahrt), Geb.jahr 1962,
Weildorfer Hardt 21, 88682 Salem
05 Hummel, Günter, Luft- und Raumfahrtingenieur, Geb.jahr 1958,
Im Bohl 20, 88682 Salem
06 Sallie, Kai, Zahnarzt, Geb.jahr 1960,
Leopoldstraße 10, 88682 Salem

 

DIE LINKE (DIE LINKE)

01Lohmann, Laura, Hausfrau, Geb.jahr 1990,
Im Oberen Weingarten 4, 88682 Salem
02 Keller, Thomas, Hausmann, Geb.jahr 1988,
Mainauweg 3 A, 88633 Heiligenberg
03 Hummer, Carmen, Schriftsetzerin, Geb.jahr 1962,
Tulpenweg 1, 88662 Überlingen
04 Huisel, Rupert, Diplom-Ingenieur (FH), Geb.jahr 1946,
In den Mühlen 4, 88662 Überlingen

 

Alternative für Deutschland (AfD)

01Schmauder, Hans-Joachim, Diplom-Ingenieur Maschinenbau i. R., Geb.jahr 1938,
Riegerhausweg 27, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
02 Schellinger, Notker, Fernmeldetechniker, Geb.jahr 1963,
Markdorfer Straße 19, 88682 Salem
03 Oberdörffer, Elmar, Diplom-Ingenieur Maschinenbau i. R., Geb.jahr 1934,
Echbeck 16, 88633 Heiligenberg

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

01Ehrle, Manfred, Geschäftsführer, Geb.jahr 1965,
Rattenweiler 6/1, 88069 Tettnang
02 Dr. Frankenreiter, Jörg, Zahnarzt, Geb.jahr 1953,
Alpenblickstraße 32, 88069 Tettnang
03 Dr. Häckl, Franz, Radiologe, Geb.jahr 1966,
Hoher Rain 38, 88069 Tettnang
04 Huber, Paul Anton, Steuerberater, Geb.jahr 1953,
Seldnerstraße 15/3, 88069 Tettnang
05 Huchler, Andreas, Obstbaumeister, Geb.jahr 1969,
Jahnstraße 16/1, 88069 Tettnang
06 Dr. Locher, Maria, Tierärztin, Geb.jahr 1953,
Lindauer Straße 16, 88069 Tettnang
07 Mauch, Torsten, Bau- und Projektleiter, Geb.jahr 1977,
Unterlangnau 11/2, 88069 Tettnang
08 Meichle, Claudio, Student, Geb.jahr 1996,
Friedhofstraße 27, 88069 Tettnang
09 Dr. Sauter, Josef, Arzt i. R., Geb.jahr 1947,
Karlstraße 1, 88074 Meckenbeuren
10 Von Dewitz, Hubertus, Ortsvorsteher, Geb.jahr 1949,
Wiedenbach 22, 88069 Tettnang
11 Weishaupt, Martina, Geschäftsführerin Stadtmarketing, Geb.jahr 1965,
Kalchenstraße 16, 88069 Tettnang
12 Wenzler, Rudolf, Apotheker, Geb.jahr 1951,
Schöneckstraße 39/1, 88069 Tettnang
13 Zwisler, Tobias, Diplom-Ingenieur (FH), Geb.jahr 1981,
Am Gebhardsberg 14, 88069 Tettnang

 

Freie Wähler Bodenseekreis

01Kugel, Elisabeth, Bürgermeisterin, Geb.jahr 1971,
Max-Eyth-Straße 39, 88074 Meckenbeuren
02 Bär, Johann-Georg, Bäckermeister, Geb.jahr 1948,
Montfortstraße 33, 88069 Tettnang
03 Dr. Burger, Gunter, Zahnarzt i. R., Geb.jahr 1951,
Eichelen 28, 88074 Meckenbeuren
04 Fussenegger, Frank, Sozialpädagoge, Geb.jahr 1971,
Unterwolfertsweiler Straße 1, 88069 Tettnang
05 Hartmann, Christof, Selbständiger Zimmermeister, Geb.jahr 1965,
Burgbühl 3, 88074 Meckenbeuren
06 Kienzle, Udo, Architekt, Geb.jahr 1960,
Am Gebhardsberg 6, 88069 Tettnang
07 Kügele, Dagmar, Zahnärztin, Geb.jahr 1951,
Hoher Rain 21, 88069 Tettnang
08 Renz, Konrad, Rechtsanwalt, Geb.jahr 1957,
Rudenweiler 9/1, 88069 Tettnang

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

01Rehm, Andrea, Freie Architektin, Geb.jahr 1958,
Meistersteig 14/1, 88069 Tettnang
02 Übelhör, Johannes, Bauingenieur, Geb.jahr 1962,
Mastorter Straße 2, 88069 Tettnang
03 Ott, Elisabeth, Projektmanagerin i. R., Geb.jahr 1953,
Dornierstraße 25, 88074 Meckenbeuren
04 Brauchle, Peter, Heilerziehungspfleger, Geb.jahr 1959,
St. Johann 2, 88069 Tettnang
05 Dr. Herold-Schmidt, Ursula, Ingenieurin i. R., Geb.jahr 1952,
Am Gunterbach 25, 88074 Meckenbeuren
06 Mangold, Hubert, Rechtsanwalt, Geb.jahr 1960,
Im Sändler 7, 88074 Meckenbeuren
07 Götz-Metzler, Christina, Grund- und Hauptschullehrerin, Geb.jahr 1971,
Sanddornstaffel 4, 88069 Tettnang

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

01Sauter, Ingrid, Jugend- und Heimerzieherin, Geb.jahr 1955,
Richthofenstraße 7/1, 88074 Meckenbeuren
02 Plassery, Boby Johny, Krankenpfleger, Geb.jahr 1963,
Ramsbachstraße 3, 88069 Tettnang
03 Schaeffer, Martin, Betriebsrat, Geb.jahr 1961,
Lausbüchel 34, 88074 Meckenbeuren
04 Dreher, Maik, Angestellter, Geb.jahr 1980,
Kirchstraße 6, 88069 Tettnang
05 Zimmer, Armin, Sozialversicherungsfachangestellter, Geb.jahr 1965,
Im Sändler 13, 88074 Meckenbeuren
06 Dr. Jung, Wolfgang, Mikrobiologe i. R., Geb.jahr 1949,
Einöden 9, 88099 Neukirch
07 Kiwatsch, Norbert, Architekt, Geb.jahr 1961,
Brochenzeller Straße 20, 88074 Meckenbeuren
08 Schober, Josef, Ingenieur i. R., Geb.jahr 1949,
Kathreinfelderstraße 16/1, 88069 Tettnang
09 König, Hermann, Diplom-Ingenieur, IT-Berater, Geb.jahr 1961,
Schillerstraße 8, 88069 Tettnang

 

Freie Demokratische Partei (FDP)

01Cimen, Dogan, Einzelhandelskaufmann, Geb.jahr 1977,
Leibnizstraße 10, 88074 Meckenbeuren
02 Dr. Kuglmeier, Klaus, Tierarzt, Geb.jahr 1955,
Hopfengut 28, 88069 Tettnang
03 Ronge, Christof, Gesundheits- und Krankenpfleger, Geb.jahr 1994,
Kaltenberger Straße 53/1, 88069 Tettnang
04 Bobeck, Manfred, Rentner, Geb.jahr 1947,
Quellenhalde 4, 88069 Tettnang
05 Weissinger, Friedrich, Diakon, Geb.jahr 1958,
Graf-Ulrich-Straße 2, 88069 Tettnang
06 Brugger, Yannick, Kfz-Mechatroniker, Geb.jahr 1997,
Neuhäusle 1/2, 88069 Tettnang
07 Moosmann, Manfred, Diplom-Ingenieur (FH) Fahrzeugtechnik, Geb.jahr 1957,
Spalterstraße 36, 88069 Tettnang
08 Kuglmeier, Konstantin, Student, Geb.jahr 1999,
Hopfengut 28, 88069 Tettnang
09 Dr. Schulz, Wolfgang, Kieferorthopäde, Geb.jahr 1951,
Im Hagen 10, 88069 Tettnang
10 Brugger, Gerhard, Selbständiger Kfz-Meister, Geb.jahr 1967,
Neuhäusle 1/2, 88069 Tettnang

 

DIE LINKE (DIE LINKE)

01Krämer, Rupert, Betriebsrat i. R., Geb.jahr 1950,
Fünfkirchener Straße 47, 88069 Tettnang
02 Stähle, Ute, Sozialpädagogin, Geb.jahr 1955,
Steinhausgasse 2, 88662 Überlingen
03 Sarica, Bülent, CNC-Dreher, Geb.jahr 1991,
Drosselweg 2, 88074 Meckenbeuren
04 Sauer, Yvonne, Verkäuferin, Geb.jahr 1994,
Ravensburger Straße 11, 88069 Tettnang
05 Plattner, Mike, Student, Geb.jahr 2000,
Graf-Zeppelin-Straße 11, 88074 Meckenbeuren
06 Macho, Martin, Groß- und Außenhandelskaufmann, Geb.jahr 1993,
Graf-Zeppelin-Straße 22, 88074 Meckenbeuren
07 Yiligin, Sebiha, Küchenhelferin, Geb.jahr 1969,
Max-Planck-Weg 6, 88046 Friedrichshafen
08 Dr. Borchers-Ziobro, Klaus, Pfarrer i. R., Geb.jahr 1942,
Gradebergstraße 1, 88662 Überlingen
09 Matur, Mustafa, Produktionsmitarbeiter, Geb.jahr 1972,
Bahnhofplatz 4/1, 88045 Friedrichshafen

 

Alternative für Deutschland (AfD)

01Gallandt, Detlev, Medizintechniker, Geb.jahr 1956,
Sommerweg 13, 88048 Friedrichshafen
02 Schütze, Hartmut, Kaufmann i. R., Geb.jahr 1951,
Hofkammerstraße 15, 88069 Tettnang
03 Fischer, Frank, Obermonteur, Geb.jahr 1967,
Fasanenweg 4, 88074 Meckenbeuren
04 Keppler, Hans Georg, Diplom-Ingenieur (FH) Maschinenbau i. R., Geb.jahr 1943,
Oberhofer Straße 82, 88069 Tettnang
05 Maidel, Waltraud, Zahnarzthelferin, Geb.jahr 1956,
Otto-Dix-Weg 4, 88074 Meckenbeuren

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

01Mayer-Lay, Volker, Rechtsanwalt, Geb.jahr 1981,
Zum Hecht 42, 88662 Überlingen
02 Dr. Bruns, Alexander, Universitätsprofessor, Geb.jahr 1966,
Christian-Lahusen-Straße 5, 88662 Überlingen
03 Kammerer, Uli Friedrich, Geschäftsführer, Geb.jahr 1960,
In der Breite 22, 78354 Sipplingen
04 Nagel, Michael, Entwicklungstechniker, Geb.jahr 1981,
Nikolausstraße 5 A, 88696 Owingen
05 Kindler, Carmen, Rektorin, Geb.jahr 1978,
Carl-Benz-Weg 18, 88662 Überlingen
06 Leirer, Eva-Maria, Rechtsanwältin, Geb.jahr 1957,
Von-Mader-Straße 14, 88662 Überlingen
07 Marx, Heike, Unternehmerin, Geb.jahr 1972,
Auf dem Stein 2, 88662 Überlingen
08 Straub, Sonja, Bäuerin, Geb.jahr 1979,
Negelhof 4, 88662 Überlingen
09 Allweier, Michael, Industriekaufmann, Geb.jahr 1982,
Zum Döbel 18, 88662 Überlingen
10 Fritz, Lothar, Oberstudiendirektor i. R., Geb.jahr 1944,
Lavendelweg 5, 88662 Überlingen
11 Hornstein, Günter, Polizeibeamter, Geb.jahr 1958,
Zum Kretzer 1 B, 88662 Überlingen
12 Jeckel, Michael, Kaufmann, Geb.jahr 1952,
Kronengasse 1, 88662 Überlingen

 

Freie Wähler Bodenseekreis

01Wengert, Henrik, Bürgermeister, Geb.jahr 1972,
Hauptstraße 40, 88696 Owingen
02 Thum, Lothar, Bankkaufmann, Geb.jahr 1953,
Brunnenstraße 2 B, 88662 Überlingen
03 Dreher, Robert, Betriebswirt, Geb.jahr 1946,
Turmgasse 15, 88662 Überlingen
04 Gortat, Oliver, Bürgermeister, Geb.jahr 1986,
Eckteil 8, 78354 Sipplingen
05 Mittelmeier, Ralf, Lehrer, Geb.jahr 1957,
Hofstatt 2/4, 88662 Überlingen
06 Schechter, Alexander, Industriemeister Fachrichtung Sägewerk, Geb.jahr 1976,
Überlinger Straße 100, 88696 Owingen
07 Biller, Thomas, Gärtnermeister, Geb.jahr 1960,
Seestraße 34, 78354 Sipplingen
08 Längle, Martin, Landwirtschaftsmeister, Geb.jahr 1949,
Alte Owinger Straße 102, 88662 Überlingen
09 Dr. Thiel, Angelika, Literaturwissenschaftlerin, Geb.jahr 1960,
Panoramaweg 6, 88696 Owingen
10 Lang, Ralph-Peter, Rentner, Geb.jahr 1955,
Owinger Straße 60, 88662 Überlingen
11 Weber, Siegfried, Beamter, Geb.jahr 1959,
Dorfstraße 58, 88662 Überlingen
12 Büchele, Hubert, Landwirt, Geb.jahr 1964,
Johanniterweg 46, 88662 Überlingen

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

01Becker, Sabine, Rechtsanwältin, Geb.jahr 1965,
Helchenhof 24, 88662 Überlingen
02 Hahn, Martin, Landtagsabgeordneter, Landwirt, Geb.jahr 1963,
Helchenhof 24, 88662 Überlingen
03 Dr. Riede-Kainrath, Isolde, Diplom-Biologin, Geb.jahr 1956,
Im Amann 7, 88662 Überlingen
04 Brandt, Thomas, Unternehmens- und Individual Coach, Geb.jahr 1956,
Im Kirchleösch 22, 88662 Überlingen
05 Topp, Elena Leonora Sophia, Consultant, Geb.jahr 1986,
Grabenstraße 4, 88662 Überlingen
06 Heinze, Winfried, Fotograf, Geb.jahr 1957,
Eckteil 11/1, 78354 Sipplingen
07 Bunz, Karin, Freiberufliche Restauratorin, Geb.jahr 1958,
Pfarrhofweg 2, 88696 Owingen
08 Dreiseitl-Wanschura, Bettina, Landschaftsplanerin, Geb.jahr 1965,
Hofstatt 2/4, 88662 Überlingen
09 Düker, Marie-Veronika, Schülerin, Geb.jahr 2000,
Sankt-Ulrich-Straße 11, 88662 Überlingen
10 Meier, Norbert, Freier Architekt, Geb.jahr 1954,
Zum Rebösch 10, 88662 Überlingen
11 Schmelz-Beller, Gabriele, Erzieherin, Geb.jahr 1959,
Rauensteinstraße 10, 88662 Überlingen
12 Schrader, Werner, Rentner, Geb.jahr 1944,
Schreibersbildstraße 14, 88662 Überlingen

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

01Zeitler, Jan, Oberbürgermeister, Geb.jahr 1970,
Uhlandstraße 18, 88662 Überlingen
02 Dr. Röver, Rainer, Arzt, Geb.jahr 1978,
Im Kirchleösch 42, 88662 Überlingen
03 Haarbach, Angelika, Schulleiterin, Geb.jahr 1959,
Schilfweg 9, 88662 Überlingen
04 Wilkendorf, Michael, Diplom-Ingenieur (FH), Geb.jahr 1947,
Hildegardring 66, 88662 Überlingen
05 Stüble, Kirsten, Physiotherapeutin, Geb.jahr 1975,
Bodanweg 55, 88662 Überlingen
06 Dieterle, Wolfgang, Diplom-Informatiker (FH), Geb.jahr 1949,
Am Hauberg 26, 78354 Sipplingen
07 Nawab, Effat, Übersetzerin, Geb.jahr 1941,
Hinter den Gärten 3, 88696 Owingen
08 Fritz, Stefan, Chemieingenieur, Geb.jahr 1969,
Linzgaustraße 5, 88696 Owingen
09 Kunze, Melanie, Büroleiterin, Geb.jahr 1976,
Goldbacher Straße 40, 88662 Überlingen
10 Linder, Tobias, Soziale Arbeit B.A. (HS), Geb.jahr 1983,
Christophstraße 49, 88662 Überlingen
11 Heibili, Mira, Hausfrau, Geb.jahr 1960,
Rauensteinstraße 18 A, 88662 Überlingen
12 Wilkendorf, Manuel, Polizeibeamter, Geb.jahr 1978,
Zum Döbel 20, 88662 Überlingen

 

Freie Demokratische Partei (FDP)

01Dr. Wetzel, Hans-Peter, Rechtsanwalt, Geb.jahr 1950,
Gräfin-Hildegard-Straße 1, 78354 Sipplingen
02 Wörner, Ingo, Unternehmer, Geb.jahr 1972,
Mühlbachstraße 90, 88662 Überlingen
03 Wilhelmi, Raimund, Geschäftsführer, Geb.jahr 1949,
Schreibersbildstraße 47, 88662 Überlingen
04 Gleichauf, Norbert, Geschäftsführer, Geb.jahr 1964,
Prielstraße 5, 78354 Sipplingen
05 Negraßus, Uwe, Fachbereichsleiter Tiefbau, Geb.jahr 1964,
Rauensteinstraße 70, 88662 Überlingen
06 Winkler, Saskia, Selbständig, Geb.jahr 1977,
Rauensteinstraße 85, 88662 Überlingen
07 Kiefer, Gabriel, Selbständiger Unternehmensberater, Geb.jahr 1983,
Anton-Wilhelm-Schelle-Straße 6 A, 88662 Überlingen
08 Kraus, Harro, Architekt, Geb.jahr 1964,
Am Schättlisberg 42, 88662 Überlingen
09 Bentivegna, Domenico, Steuerberater, Geb.jahr 1984,
Geranienweg 3, 88662 Überlingen
10 Giesser, Bernd, Fachwirt Marketing, Geb.jahr 1960,
Carl-Benz-Weg 16 A, 88662 Überlingen
11 Lailach, Thomas, Selbständig, Geb.jahr 1969,
Owinger Straße 70, 88662 Überlingen
12 Weigelt, Reinhardt, Kaufmann, Geb.jahr 1956,
Mainauweg 4, 88662 Überlingen

 

DIE LINKE (DIE LINKE)

01Kuphal, Thomas, Dozent, Geb.jahr 1964,
Jörg-Zürn-Straße 10, 88662 Überlingen
02 Kaim, Heide, Medizinisch Technische Assistentin i. R., Geb.jahr 1939,
Münsterstraße 24, 88662 Überlingen
03 Wümmers, Rolf, Diplom-Ingenieur (FH), bevollmächtigter Bezirksschornsteinfeger i. R., Geb.jahr 1952,
Alte Poststraße 1, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
04 Bast, Hannelore, Gewerkschaftssekretärin i. R., Geb.jahr 1949,
Zum Alet 1, 88662 Überlingen
05 Posch, Alexander, Bürokaufmann, Geb.jahr 1970,
Hochbildstraße 22 A, 88662 Überlingen
06 Grigoriadis, Dimitrios, Rentner, Geb.jahr 1953,
Hofstatt 2/4, 88662 Überlingen
07 Frank, Stephan, Rentner, Geb.jahr 1948,
Lippertsreuter Straße 3, 88682 Salem
08 Candzukovski, Nada, Krankenpflegerin i. R., Geb.jahr 1950,
Grabenstraße 18, 88662 Überlingen
09 Wachter, Michael, Arbeiter, Geb.jahr 1966,
Tulpenweg 8, 88690 Uhldingen-Mühlhofen

 

BÜB+ (Bürger für Überlingen)

01 Briddigkeit, Rolf, Diplom-Ingenieur (FH), Geb.jahr 1948,
Jakob-Ruß-Weg 3, 88662 Überlingen
02 Graf, Gerhard, Geschäftsführer, Geb.jahr 1946,
Alte Owinger Straße 41, 88662 Überlingen
03 Müller-Hausser, Kristin, Innenarchitektin, Geb.jahr 1944,
Gällerstraße 16, 88662 Überlingen
04 Weissinger, Dieter, Architekt i. R., Geb.jahr 1948,
Steinhausgasse 2, 88662 Überlingen
05 Wieden-Biniossek, Monika, Diplom-Ingenieurin, Architektur, Geb.jahr 1952,
Max-Mutscheller-Straße 6, 88662 Überlingen
06 Binzenhöfer-Schopf, Ursula, Erzieherin, Geb.jahr 1954,
Carl-Benz-Weg 20, 88662 Überlingen
07 Jekat, Florian, Softwareingenieur, Geb.jahr 1984,
Münsterstraße 12, 88662 Überlingen
08 Dr. Stuttmann, Ralf, Arzt i. R., Geb.jahr 1951,
Max-Mutscheller-Straße 6, 88662 Überlingen

 

Alternative für Deutschland (AfD)

01Piekniewski, Andreas, Lehrer, Geb.jahr 1965,
Schedlerstraße 3, 88677 Markdorf
02 Krause, Peter, Koch i. R., Geb.jahr 1952,
Mühlenstraße 26 A, 88699 Frickingen
03 Seitz, Bernd, Informatiker, Geb.jahr 1959,
Moltkestraße 36, 88046 Friedrichshafen
04 Ott, Michael, Industriekaufmann, Geb.jahr 1967,
Zum Saibling 31, 88662 Überlingen
05 Staudenrauß, Armin, Kfz-Mechaniker i. R., Geb.jahr 1955,
Neuhaldenstraße 5/1, 88074 Meckenbeuren
06 Hinger, Brigitte, Vertriebssachbearbeiterin, Geb.jahr 1962,
Bergheim 26, 88677 Markdorf

Friedrichshafen, 02.04.2019

gez.

Lothar Wölfle
Landrat

Diese Bekanntmachung als PDF herunterladen

Kommunal- und Prüfungsamt

Telefon
+49 7541 204 5234
Fax
+49 7541 204 7234
E-Mail
harald.baur@bodenseekreis.de

Hinweise für die Stimmabgabe

Was macht eigentlich der Kreistag?

Hier geht's zu den Seiten des Kreistags.